Информационный портал о здоровье и красоте

​Омичи, перенёсшие инфаркт будут бесплатно получать 23 лекарства

В Омск поступило лекарство от ранней смерти из-за инсультов и инфарктов.

В Омске прошла пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября. На ней специалисты Областного центра медицинской профилактики и Клинического кардиологического диспансера сообщили, что в этом году Омской области на лечение пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, выделили 230 млн рублей. Средства поступили из федерального бюджета.

Как сообщила заведующая дневным стационаром Клинического кардиологического диспансера Елена Турушева, на эту сумму уже закупили нужные препараты.

- Приобретены препараты по перечню из 23 наименований. Они жизненно важны для людей, которые уже перенесли сердечно-сосудистое событие. Каждый человек, который относится к высокому или очень высокому сердечно-сосудистому риску, перенёсший инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, стентирование, аортокоронарное шунтирование или радиочастотную катетерную абляцию, в течение года будет получать бесплатно препараты стоимостью в среднем 4000 рублей. Они помогут сохранить людям жизнь, - сообщила Елена Турушева.

В Омской области уже был опыт проведения подобных программ два года назад. Но тогда таких препаратов было только три. Для оказания помощи пациентов брали под диспансерное наблюдение.

- Тогда взяли под наблюдение более 1000 человек, и летальность составила только 6 человек. Это 1%. Это рекордно низкие цифры, - отметила заведующая дневным стационаром Клинического кардиологического диспансера. - Кроме того, в Омске большое значение имеет отдельное направление - кардиоонкология. Мы научились справляться с раком, но назначаемые препараты относятся к кардиотоксическим, напрямую повреждающим клетки сердца и приводящим к сердечной недостаточности.

В этом случае доктора сотрудничают с онкологами: те перенаправляют своих больных к кардиологам для постоянного контроля за здоровьем. В омском кардиодиспансере есть оборудование, которое позволяет на раннем этапе выявить признаки развития сердечно-сосудистых заболеваний.

На конференции напомнили, что в начале сентября в Омск поступило лекарство от ранней смерти из-за инсультов и инфарктов. Цена одной инъекции достигает 50 тысяч рублей, а самая низкая цена за небольшую дозу не опускается ниже 34 тысяч. Однако пациенты уже сейчас получают это лекарство бесплатно по полису ОМС.

Фото из открытых интернет-источников.

1
00:55
624