Информационный портал о здоровье и красоте

​Министр попросила у омичей прощения за ошибки в системе здравоохранения

Система работает на пределе возможностей

Сегодня, 16 июля, министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова в прямом эфире одной из региональных радиостанций извинилась перед омичами.

- Я прекрасно знаю о том, что у нас есть проблемы в системе здравоохранения. Многие жители сталкиваются с проблемами и трудностями в оказании медпомощи. Сейчас система работает с колоссальной нагрузкой, и она не сравнима с той, что была в «до ковидное» время. Я хотела бы принести извинения всем нашим жителям за то, что когда-то к ним не вовремя приехала скорая помощь, что когда-то не дошёл участковый терапевт, — сказала министр.

По словам главы регионального минздрава, проблема заключается в том, что очень много времени уходит на выезды к пациентам с подозрением на коронавирус.

- Мы можем посмотреть на эту ситуацию по-разному. Когда не было коронавируса, у нас было также до 100 машин. Сейчас у нас те же самые 100 машин, из них 10-14 выделены под выезды с коронавирусом. Все остальные работают на ДТП, инфаркты, инсульты. И они доезжают за 20 минут. Ведь это экстренная ситуация, когда нужна срочная помощь человеку. Почему долго ждут? Потому что количество вызовов увеличивается, и сам вызов удлиняется по времени. За счёт того, что машины возят пациентов на КТ. Это минимум 2 часа: доехать до пациента, осмотреть его, поставить предварительный диагноз, поехать на КТ, провести КТ, дождаться результатов, решить, в какую больницу человека везти, продезинфицировать машину… Время вызова удлиняется. Поэтому, конечно, тяжело, - добавила Солдатова.

Ирина Солдатова попросила омичей быть терпимее и с пониманием относиться к трудностям. Кроме того, министр попросила омичей не увлекаться КТ. По её словам, это не то обследование, которое можно пройти по самоназначению. Для того, чтобы попасть на такое обследование, нужно назначение специалиста, а для этого должны быть показания.

«Это исследование имеет лучевую нагрузку, есть четкие показания для его проведения. Просто так прийти и сделать – это не правильно, это не то, что разрешено и рекомендовано законом», - отметила Солдатова.

В своем ответе министр сослалась на клинические рекомендации федерального Минздрава, где не рекомендуется массовое проведение КТ.

Фото из открытых интернет-источников.

1
14:00
484