Информационный портал о здоровье и красоте

Расшифровка генома коронавируса позволит узнать его происхождение

Если вы или  ваши родные попали в  группу риска, не  забывайте следовать рекомендациям медиков для  профилактики заболевания.

Профессор кафедры Омского педуниверситета  Наталья Закоркина рассказала все, что известно о коронавирусе на сегодня, и дала рекомендации омичам.

Ученым известно о 40 разновидностях коронавирусов, из которых семь опасны для человека. Прародителем COVID-19 является коронавирус, который вызвал в 2002 году «атипическую пневмонию», летальность тогда составила 9%. Еще раз он проявился в 2012 году в Саудовской Аравии и тогда смертность составила уже 36%. При этом заразительность была намного меньшей по сравнению с предыдущим периодом.

COVID-19 – это РНК-содержащий вирус, получивший свое название из-за фигурной формы в виде короны. При этом паразитирует он только на тех клетках человека, которые содержат специфические рецепторы – клетки с определенным видом белка. Особенностью вируса является его плотная оболочка, которая плохо пропускает противовирусные препараты. А отсутствие вакцины, постоянные социальные контакты человека, а также малоуправляемый воздушно-капельный путь передачи превращают единичные случаи заражения в эпидемию и даже в пандемию.

«Сосуществовать с микроорганизмами не так просто, надо понимать, что это мы к ним пришли, а не они к нам, и, попадая в этот сложный, непредсказуемый, но управляемый микроорганизмами мир, мы должны четко знать закономерности распространения любого эпидемического процесса. Особенно в этом аспекте опасны вирусы: они мутируют, приобретая агрессивные свойства», – отметила Наталья Закоркина. Сегодня геном коронавируса расшифрован. Это позволит нам узнать, где появился этот вирус впервые, что из себя представляет, и какая вакцина окажется эффективной, обнадежила доктор наук.

Для того, чтобы прекратить циркуляцию вируса, больные должны изолироваться, а контактные уйти на карантин на 14—21 день. Большую роль грают механические средства защиты и соблюдение гигиены. Ученые рекомендуют ношение масок, респираторов, мытье рук, проветривание помещений. Но, по словам экспертов, использование дезинфицирующих растворов должно быть разумным, в противном случае можно уничтожить и те микроорганизмы, которые находятся на коже и помогают нам в борьбе с агрессивной микрофлорой.

Доктор медицинских наук также советует больше пить, ведь это может снизить риск возникновения основного осложнения при коронавирусе – вирусно-бактериальной пневмонии.

«Надо помнить, что новые инфекции с определенной периодичностью будут появляться, нужно сохранять спокойствие и набираться опыта в борьбе с ними. Лечебные учреждения РФ, в том числе и Омской области, готовы к оказанию квалифицированной медицинской помощи», – добавила Наталья Закоркина.

Фото из открытых интернет-источников.
Сергей Михневич.
0
22:25
251