Информационный портал о здоровье и красоте

Сибирские ученые научились определять герпес 4-го типа у коров

Ученые Сибири сделали тест-систему, которая в реальном режиме определит вирус герпеса четвертого типа у коров.

Российские ученые разработали не имеющую аналогов в стране тест-систему для определения у крупного рогатого скота вируса герпеса четвертого типа. Информация об этом опубликована в журнале «Вопросы вирусологии».

 «Существует несколько вирусов, которые вызывают патологию репродуктивной системы и респираторные заболевания [среди КРС]. Эти болезни относятся к классу экономически значимых. Да, могут погибнуть не все животные, но заболевшие особи в хозяйстве — это карантин, препараты и вакцины. В конечном счете это влечет за собой миллионные убытки, так что есть и экономическая причина изучать вирус и находить способ лечения», — цитирует издание одного из авторов разработки, заведующего лабораторией биотехнологии Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Александра Глотова.

Изобретение позволяет идентифицировать вирус герпеса крупного рогатого скота 4-го типа и важно для диагностики заболевания, а также для изучения свойств возбудителя, его роли в возникновении респираторных и гинекологических патологий телят и коров.

Напомним, что герпесвирус крупного рогатого скота (КРС) 4-го типа (BoHV-4) впервые выделен в 1960-е годы, но при этом плохо исследован. Ученые уверены, что сам по себе бычий герпес 4-го типа не опасен, но важно понять, провоцирует ли он какие-либо заболевания, или причина в чем-то другом. Пока в России нет аналогов этой тест-системе. Ученые планируют усовершенствовать ее таким образом, чтобы выявлять целый комплекс вирусов за один раз. 
1
12:00
368