Информационный портал о здоровье и красоте

Масленица в России. Какой блин здоровью не навредит?

Масленица в России. Какой блин здоровью не навредит?
 

 

Сколько блинов и в какое время суток можно есть в праздничную неделю, как правильно сочетать начинки - рекомендации специалистов
Масленица пришла - значит, наступило время провожать зиму и встречать весну. Очень скоро начнется Великий пост, за которым последует Пасха. Но все это случится в ближайшем будущем, сейчас же есть смысл сосредоточиться на Масленице, узнать о ней побольше и провести это время как следует. И первое, что нужно помнить в это время, - злоупотребления к хорошему не приводят, в том числе – и переедания, предупреждают диетологи. Ежедневное употребление блинов на масленичную неделю не вызовет неприятных последствий, если совмещать это с физической активностью и не переедать, считают медики.
 

ОБЩИЙ СОВЕТ:
Не надо каждый день объедаться блинами, особенно если потом кто-то будет поститься, эти перепады качества и количества потребляемой пищи очень вредны. Можно в день съедать по несколько блинов, ничего страшного не будет, но желательно это сочетать с физической активностью
 
Блины достаточно калорийный продукт, с одной стороны, они являются источником энергии, ими можно быстро насытиться, а с другой, чрезмерное их потребление может привести к набору веса. Поэтому отказаться от них следует людям с непереносимостью глютена, а также страдающим от болезней желудочно-кишечного тракта: панкреатита или холецистита. Из-за высокого гликемического индекса блины противопоказаны страдающим от избыточного веса и сахарного диабета. Лучше всего их употреблять в первой половине дня — на завтрак или обед, перед физической активностью.

ОБЩИЙ СОВЕТ:
Можно приготовить блины не только из пшеничной муки, но еще из гречишной. Гречишная мука содержит больше витаминов и легче переваривается. Правда, у нее другой, непривычный вкус. Поэтому при необходимости можно не готовить отдельно пшеничные, отдельно гречишные блины, а смешивать гречишную муку пополам с пшеничной.
 
Традиция праздновать Масленицу пришла к нам из языческой культуры, но сохранилась после принятия христианства, когда церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав ее «Сырной седмицей». А поскольку эти праздничные дни предваряют Великий пост, в это время не положено есть мясо (по крайней мере, тем, кто собирается поститься), зато можно употреблять в пищу молочные продукты и яйца, а стало быть, и блины.

ОБЩИЙ СОВЕТ:
Если вы добавляете в значительном количестве блины в рацион, то надо в эти дни включать овощи и фрукты, чтобы было больше клетчатки, чтобы чувство насыщения наступало быстрее. Противопоказаниями к употреблению блинов является только индивидуальная непереносимость компонентов продукта, в остальных случаях употреблять их можно, но в умеренном количестве. Меньше блинов надо есть больным с ожирением, с диабетом второго типа, с жировой болезнью печени, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с атеросклерозом.
 
В Масленичную неделю принято много гулять. Встречают Масленицу с песнями на снежных горках (если снега нет, то просто песнями), а провожают сжиганием чучела из соломы, обряженного в женские одежды, и непременно с блином в руке, сжиганием чучела из соломы, обряженного в женские одежды, и непременно с блином в руке.
1
04:15
221