Информационный портал о здоровье и красоте

В России одобрили проект об обеспечении бесплатными лекарствами


Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, сообщается на сайте кабмина.

Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий создание Федерального регистра граждан, которые имеют права на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями.
Документом предусмотрено создание специального федерального регистра граждан, имеющих право на получение такой помощи за счет бюджетных средств, установлен порядок его ведения.
«Одобрить проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», - говорится в тексте сообщения.
Кроме того, устанавливается обязанность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов не реже одного раза в год. «Законопроектом предлагается обеспечить всех льготников препаратами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», - сообщил на заседании премьер-министр Михаил Мишустин.
Парламентарии предлагают закрепить состав сведений, включаемых в федеральный регистр,  установить периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов не менее одного раза в год. Также предлагается предусмотреть обеспечение россиян лекарствами в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
1
23:10
466