Информационный портал о здоровье и красоте

Ученые вычислили, сколько коронавирус живет на предметах


Однако медики не исключают такую вероятность, так как COVID-19 (2019-nCoV) схож с предыдущими коронавирусами, распространявшимися подобным образом.
Медики пока не выявляли фактов передачи вируса через предметы, использовавшиеся инфицированными. Но специалисты не исключают такую вероятность, ведь новый вирус очень похож на другие из семейства коронавирусов, распространявшихся подобным образом, сообщает «Российская газета».

Как выяснили ученые, без питательной среды вирусы сохраняются на поверхностях в течение девяти дней. В среднем срок их жизни на изделиях из металла, пластика, стекла и бумаги составляет около пяти дней при комнатной температуре. При этом высокая влажность продлевает выживаемость коронавируса на различных поверхностях.

На фоне эпидемии медики рекомендуют в жилых помещениях и различных учреждениях мебель и предметы интерьера дезинфицировать растворами на основе гипохлорита натрия, перекиси водорода или этанола. Эффективность этой меры была доказана еще во время вспышки атипичной пневмонии. А этот вирус относится к тому же семейству, что и китайская версия.

 
1
23:10
356