Информационный портал о здоровье и красоте

Роспотребнадзор рассказал о правильном питании в зимнее время


Зимой, в сезон низких температур и высокого риска респираторных заболеваний, правильно составленный рацион поможет уменьшить риск заболеть, - говорится в опубликованной памятке Роспотребнадзора. Специалисты ведомства напомнили в ней об основных принципах здорового питания

Ограничительные диеты в зимнее время могут оказать пагубное влияние на здоровье. Об этом сообщается на сайте федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека.

«Для хорошего самочувствия особенно важно сбалансированное питание, обеспечивающее поступление достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и клетчатки. Ограничительные диеты в зимнее время могут оказать пагубное влияние на здоровье», - сообщили в ведомстве.

Рекомендуется зимой выбирать частое, дробное питание небольшими порциями, ежедневное употребление нескольких порций фруктов - свежие цитрусовые, яблоки или груши, а также советует разнообразить гарнир свежими замороженными или консервированными овощами. Почаще включать в рацион блюда из тыквы и корнеплодов, таких как репа, свекла, морковь и так далее.
Зимой особенно важно сочетать в рационе белок из растительных и животных источников. Для поддержания здоровья зимой необходимо отдавать предпочтение местным продуктам питания и ограничить употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и добавленных сахаров.
0
04:25
333