Информационный портал о здоровье и красоте

В БСМП-1 провели хирургический мастер-класс

В БСМП-1 провели хирургический мастер-класс
 


Врачи продемонстрировали новейшие техники бариатрических операций.

Вчера, 5 ноября, в больнице скорой медицинской помощи №1 прошли мастер-классы по хирургическому лечению сахарного диабета на фоне ожирения. Их провели врачи-хирурги Александр Неймарк  из Санкт-Петербурга, Орал Оспанов из столицы Казахстана Нур-Султан и омич Анатолий Калиниченко.

Доктора выполнили четыре лапароскопических вмешательства: продольная резекция желудка и гастрошунтирующие операции.

Операции проводили пациентам, страдающим морбидным ожирением, в возрасте от 30 до 50 лет и массой тела от 100 до 200 кг. Процесс транслировался на большом экране в актовом зале больницы. Врачи задавали вопросы и тут же получали ответы.

«Сахарный диабет на фоне морбидного ожирения – проблема, с которой терапевты и эндокринологи сегодня справиться не могут, несмотря на все предпринимаемые ими усилия и методики. Только бариатрическая хирургия позволяет нам добиться излечения от ожирения – потери килограммов  навсегда, но самое главное компенсацию диабета», - отметил заместитель главного врача по медицинской части БУЗОО «БСМП №1» Анатолий Калиниченко.

Хирург также рассказал, что 94 процента пациентов после проведения бариатрической операции не нуждаются в приеме сахароснижающих препаратов.

Благодаря тому, что производится сокращение объема желудка, после операционного вмешательства пациенты могут кардинально изменить свое пищевое поведение и значительно снизить вес. Это улучшает качество жизни и повышасет трудоспособность. 

«Мы считаем, что новый метод незаслуженно обделён. Такие операции намного безопаснее и эффективнее терапевтического лечения. Сегодня охват бариатрической  хирургии в нашей стране очень мал. Порядка 30 процентов населения имеют избыточный вес и ожирение. Цель наших мастер-классов, чтобы хирурги начали проводить в своих медицинских учреждениях подобные операции», - рассказал президент Российского общества бариатрических хирургов из Санкт-Петербурга Александр Неймарк.

Мастер-классы прошли в рамках первого дня научно-практической конференции «Междисциплинарный подход к хирургическому лечению сахарного диабета», организованной к Российско-Казахстанскому форуму.

Завтра, 6 ноября, в БСМП-1 состоится второй день конференции. Врачи обсудят технологии гастрошунтирования для лечения ожирения, а также планирование и терапевтическое сопровождение беременности у женщин, которые перенесли бариатрические операции.

Текст: Валерия Зройчикова
Фото: Министерство здравоохранения Омской области
1
16:20
687