Информационный портал о здоровье и красоте

В чем опасность пищевых добавок для организма человека?

Ученые подтвердили связь между пищевыми добавками и раком прямой кишки


Команда ученых из Государственного университета Джорджии (США) подтвердили связь между пищевыми добавками и раком прямой кишки. Исследователи провели ряд экспериментов на лабораторных мышах, которых кормили продуктами с пищевыми добавками, которые часто можно найти на упаковках продуктов в супермаркетах: эмульгаторами Е469 (карбоксиметилцеллюлозой) и полисорбатом-80.

Как выяснилось, данные добавки облегчали проникновение патогенных бактерий сквозь слизистые оболочки кишечника, вызывая развитие воспаления и появления опухоли. Эмульгаторы стимулируют бактерии к активному синтезу флагеллина и липополисахаридов (белка жгутиков и компонентов клеточных стенок), что, в свою очередь, усиливает воспалительный ответ иммунной системы и провоцирует нарушение роста, развития и гибели клеток, а это чревато появлением опухоли.

Напомним, рак прямой кишки – это одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Среди причин возникновения данной патологии называют изменение микрофлоры кишечника и связанные с этим хронические воспаления.
 
 

Продукты и бытовые средства, в составе которых есть эмульгаторы Е469 и полисорбат-80

Полисорбат 80

Нормы использования полисорбата 80 в пищевых продуктах составляют от 10 мг до 25 г на 1 кг готового продукта в зависимости от вида изделия.

Эта добавка может применяться в различных видах продукции от жевательной резинки до сливочного масла. Однако наиболее часто эмульгатор можно встретить в составе мороженого.

Он является  растворителем растительных, эфирных масел и отдушек в составе косметических средств на водной основе без использования алкоголя, в средствах по уходу за кожей и волосами; оказывает вяжущее и увлажняющее действие.

В медицине применяется в качестве наполнителя, который стабилизирует водные составы препаратов для парентерального введения (европейские и канадские вакцины от гриппа).
 

Е469

Данный эмульгатор применяется в пищевой промышленности при производстве:
  • майонеза, мороженого,
  • изделий из творога, творожных кремов и начинок, десертов,
  • кремов кондитерских, желейных изделий,
  • оболочек для мясных и рыбных продуктов,
  • кондитерских изделий.

Так же добавка Е-469 применяется в косметических целях, для изготовления слабительных средств и различных муколитических препаратов, в качестве загустителя в зубных пастах, при производстве бытовой химии (кремы для бритья, шампуни, средства по уходу за волосами и др.).
 
2
15:40
319