Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске провели малотравматичные операции на голеностопном суставе.

Под четким руководством московского травматолога-ортопеда Юрия Постнова в Омске прошла показательная малотравматичная операция в клиническом медико-хирургическом центре.
 

Повреждение голеностопного сустава у пациента со временем перерастает в артроз и остеофит. Возникают дискомфорт и острые боли при ходьбе.

Метод артроскопии даёт возможность выполнять оперативные вмешательства на суставах с минимальным повреждением окружающих тканей.

Такой вид хирургии позволяет избежать больших разрезов и вскрытия сустава больного, ускоряет восстановление после операции. В среднем через 5 недель пациент уже может спокойно ходить, полностью опираясь на стопу.

Уже были выполнены 3 операции: 68-летниму мужчине с артрозом обоих голеностопных суставов и двум женщинам 33 и 34 лет с нестабильностью голеностопного сустава, вызванной повреждениями связок.

Врач-травматолог-ортопед КМХЦ, кандидат медицинских наук Илья Стасенко рассказал, что пациентам с травмами голеностопа предлагается длительное консервативное лечение, которое, как правило, не даёт особого результата. Поэтому планируется делать артроскопические операции, чтобы у омичей была возможность получить современную помощь.

В городе такие операции никогда не проводили, хотя травмы голеностопного сустава крайне распространены. Сегодня в Омском КМХЦ врачи уже успешно внедряют подобную хирургическую практику в свою работу.



Текст: Евгений Акст
Фото: Минздрав Омской области
2
17:15
610