Информационный портал о здоровье и красоте

Большереченские врачи колесят по селам в новом передвижном ФАПе

Десять передвижных ФАПов для обслуживания жителей были переданы главным врачам центральных районных больниц.  

Как рассказали корреспонденту "Медкарты" в Минздраве Омской области, по нацпроекту «Здравоохранение» в 2019 году регион приобрел 10 мобильных медкомплексов (ФАПов). Из федерального бюджета на эти цели было выделено 74,35 млн. рублей. Современную диагностическую технику получили Большереченский, Большеуковский, Знаменский, Крутинкий, Муромцевский, Нижнеомкий, Оконешниковский, Саргаткий, Тюкалинский, Усть-Ишимский районы Омской области.

Пункты расположены на базе автобуса «ПАЗ». Они укомплектованы современным оборудованием, мебелью и необходимым лечебным инвентарем.
 

На территории Большереченского района машины уже выезжают еженедельно по графику в отдалённые деревни и села, где нет медработников. Одними из первых в Большеречье получили помощь жители деревень Тусказань и Черналы.  
За один день врач-педиатр провел осмотр 32 взрослых и 8 детей. Четверть обратившихся беспокоили заболевания сердечно сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и органов дыхательной системы, у троих детей был установлен диагноз ОРЗ.

Следующий выезд бригады Большереченской ЦРБ планируется в сентябре в деревню Большие Мурлы, численность которой 106 человек. По словам главного врача этой больницы Натальи Лобановой новые передвижные фельдшерско-акушерские пункты очень востребованы:
 

 «Основная функция передвижного ФАПа – диспансеризация и профилактические осмотры. С мая 2019 года вступил в силу новый приказ. Например, те жители, кому исполнилось 40 лет, могут проходить диспансеризацию ежегодно. Пациенту не всегда удобно приезжать в Центральную районную больницу, тем более что некоторые населенные пункты находятся на расстоянии более чем в 80 километрах от районного центра. Мобильные фельдшерско-акушерские пункты позволяют провести профилактический осмотр, исследовать кровь на сахар, сделать электрокардиограмму, женщинам – пройти гинекологическое обследование».

До конца 2019 года в Омской области ожидается приобретение еще 6 новых ФАПов.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников, Министерство здравоохранения Омской области
4
11:30
453