Информационный портал о здоровье и красоте

Запахи, которые отпугивают комаров

Лето в разгаре! Буйство зелени и жаркое солнце поднимают настроение и навевают мысли об отпуске, отдыхе на пляже или поездке за город. Но настроение портят вездесущие комары. И вспоминается пушкинское «Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…»
 

Комары чувствуют запах человеческого тела за несколько метров и быстро находят «жертву». Чем можно отпугнуть этих насекомых?

Какие запахи не переносят комары?

Они не переносят запах эфирных масел гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта. Достаточно протереть кожу (5-10 капель на стакан воды), смочить ватку и оставить ее на подоконнике, и комары не будут беспокоить.

Неприятным для «кусачих монстров» является запах камфары или валерьянки. Сто граммов того или другого вещества нужно испарить над горелкой. Это избавит от мух и комаров даже очень большие помещения.

Если под рукой нет репеллента, можно воспользоваться старым «дедовским» методом: мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.

Можно развести ванильный сахар в воде, заправить в пульверизатор и опрыскать себя и вокруг. Пока запах не выветрится, комары около вас на появятся. Но самое главное, это средство абсолютно безвредно для человека.

Ветки бузины можно поставить в вазу в комнате. Их запах хорошо отпугивает насекомых.

Если у вас посиделки на природе, бросьте в костер веточки можжевельника – ни один комар к вам не подлетит.

Комары не переносят запах полыни. Если хотите защитить лицо, умывайтесь отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).

Экстракт эвкалипта – отличный заменитель жидкости для фумигатора (аппарат для отпугивания насекомых). Залейте его в пустой пузырек, поставьте в прибор и забудьте про комаров – ни один не появится в вашем доме.
 
1
16:25
437