Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске появилось уникальное оборудование для детей с инвалидностью

В Омске открылся кабинет профилактики вторичных заболеваний для детей с инвалидностью.

Общественная организация «Планета друзей» существует в Омске с 2013 года. Специалисты ее центра бесплатно помогают детям с инвалидностью: нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой в развитии, синдромом Дауна и т.д. поддерживать свое здоровье. Они оказывают психологическую, реабилитационную помощь, также работает логопед, дефектолог, специалист ЛФК - всего порядка 42 специалистов. 
 

Сейчас там занимаются около сотни ребятишек. Часто дети с ограниченными возможностями кроме своего основного диагноза имеют несколько сопутствующих проблем. На средства президентского гранта «Планета друзей» приобрела уникальное оборудование: имитатор подошвенной нагрузки «Корвит», аппарат рефлексо- и квантовой терапии «АРМ-Пересвет» и «Рикта». Курс реабилитации, который ребенок проходит на этих аппаратах, позволяет корректировать его физиологическое состояние, а в некоторых случаях предотвращает вторичные заболевания.

Для работы на этом оборудовании специалисты центра прошли специальное обучение.  
     - Я занимаюсь реабилитацией детей с инвалидностью уже несколько лет. Хочу отметить, что в Омске подобных аппаратов рефлексотерапии больше нигде нет, - говорит сотрудник центра Бурыгина Светлана.
 

Показать работу новых приборов пригласили воспитанников центра, которые с бесстрашием подходили к аппаратам и выполняли все просьбы специалистов. Так, прибор «Корвит» воздействует на моторику ребенка. Его изобретение напрямую связано с эпохой советской космонавтики. Отсутствие гравитации приводит к мышечной дистрофии, поэтому для стимуляции мышц создавались разнообразные аппараты.

Импульсы от специальных ботинок подаются в головной мозг ребенка, а после возвращаются обратно в мышцы. Как отмечают медики, у детей после нескольких курсов даже улучшается речевая функция, так как эта зона в головном мозге находится рядом с моторной.
 

Но самой уникальной и необычной в кабинете является процедура - музыкотерапия, это своего рода современная нейрореабилитация.

- Процедура проходит в виде игры. К голове ребенка присоединяются датчики и надеваются наушники. Датчики считывают импульсы мозга, а программа преображает их в музыку и возвращает обратно в виде мелодии. То есть можно в прямом смысле услышать свои мысли! Это уникальная процедура, аналогов которой в Омске нет!

Лечение благотворно влияет на весь организм ребенка: уходит плохой сон, депрессия, возбуждение и гиперактивность. Маленькие пациенты даже засыпают во время этого сеанса. По словам медиков, это хорошо, так как является подтверждением успешности процедуры.

 
     - Родители, логопеды и дефектологи после 2-х – 3-х курсов замечают положительная динамику. Ребенок, который до этого вообще не разговаривал, начинает произносить слоги и даже целые слова.
 


Для детей с инвалидностью очень важно укреплять иммунитет. Для этого в кабинете используют рефлексо- и квантовую терапию. При помощи тока и светового излучением приборы воздействуют на определенные точки на теле ребенка. По словам специалистов, начало этой методике положила восточная медицина. После ряда процедур улучшается метаболизм и активизируются защитные функции организма.  
 
     - Деткам очень нравятся все процедуры, они сразу идут на контакт. Так как, главное, здесь нет медикаментозного или инвазивного воздействия. Ведь часто дети боятся врачебных манипуляций, поэтому эти сеансы для них комфортны. Надеемся, что со временем, ребят у нас будет все больше и больше.
 

Автор: Мария Исаева
Фото: автора
4
18:50
469