Информационный портал о здоровье и красоте

Госдума во втором чтении приняла закон о защите медиков от нападений

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли два законопроекта, которые защищают права медицинских работников и пациентов.
 

Обсуждение поправок в УК РФ с юристами, врачебным сообществом, а также Национальной медицинской Палатой продолжалось два года. За это время прошли десятки «круглых столов», сообщает Комитет государственной думы по охране здоровья.   

Теперь в уголовном и административном кодексах РФ появились новые статьи «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». По статье 124.1. УК РФ, если было препятствие законной деятельности медицинского работника, что повлекло тяжкий вред здоровью пациента, преступнику грозит лишение свободы на срок до 2 лет, а в случае смерти пациента - до 4-х лет. Если же действие не содержит признаков уголовно деяния, то по ч. 2 ст. 12.17  КоАП предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Врач или медицинская организация будут вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела или об административном правонарушении.

     - С этого времени любое воспрепятствование работе врача будет наказываться штрафом, а если при этом пострадает пациент - до лишения свободы. Это заставит очень многих задуматься, прежде чем мешать врачу или обижать его, - подчеркнул Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

За осознанное препятствование проезду «скорой» также будет наказание - штраф или лишение прав до одного года.
 
На сегодняшний день законопроект направлен депутатам Государственной думы на рассмотрение его в третьем чтении. 

Но не все медицинские работники одобряют новый закон, многие критикуют его за дискриминационность. Медики считают, что по сравнению с полицейскими у них не появилось защиты. Ведь если на медработника было совершено нападение, нанесены увечья, а пациент при этом не пострадал, то данная статья не вступает в силу. Да и штраф, который определен государством за побои, не причинившие вреда здоровью, является весьма небольшим.

По мнению экспертов Национальной медицинской палаты, предложенные инновации недостаточны для защиты врачей от агрессии со стороны пациентов и их родственников.

Автор: Исаева Мария
Фото: из открытых источников
3
14:45
363