Информационный портал о здоровье и красоте

В Омской области снова объявлен карантин

В Кормиловском районе по приказу Главного управления областной ветеринарии вводится карантин по пастереллезу животных.
 

В документе сообщается, что ограничительные действия устанавливаются на территории личного подсобного хозяйства в селе Михайловка Кормиловского района Омской области.

Временно там запрещен ввоз и вывоз восприимчивых к пастереллезу животных, перегруппировка животных, операции и проведение им прививок против других болезней, нельзя пасти животных из неблагополучных групп и поить их из открытых водоемов. Также запрещается вывозить на поля навоз.
Карантин продлится до 10 июля.

Пастереллез – это заразная инфекционная болезнь. Ею могут заразиться как домашние, так и дикие животные, особенно восприимчивы ослабленные особи и молодые телята. Опасно, что коровы, контактировавшие с больными животными, могут оставаться заразными в течение года. Больные животные выделяют возбудителя с калом, мочой, слюной, молоком и при кашле, а также болезнь передается с кровососущими насекомыми. При остром течении болезни температура у коровы повышается до 40-42 °С. Животное становится вялым и хуже ест, выделение молока прекращается. Возможны носовые кровотечения. Интоксикация, нарушения дыхания и сердечной деятельности приводят к гибели через 2–3 суток.

Для людей эта инфекция не несет большой опасности. 

Фото: из открытых источников
2
15:20
545