Информационный портал о здоровье и красоте

О новых правилах медицинского страхования

28 мая в России вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования.
 

Акцент будет сделан на профилактику и предупреждение болезней на ранних стадиях. Ближайшие 2 года планируется провести диспансеризацию всех россиян. Для этого добавят дополнительный день к отпуску. Еще для каждого россиянина определят группу здоровья. Если при обследовании у человека выявят хроническое заболевание, то его будут обследовать раз в год.

О новых правилах и как они повлияют на обеспечение доступности и качества медицинской помощи говорилось на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Новые правила обязывают страховщиков проводить полное «информационное сопровождение» застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи. Например, информирование о медицинских организациях в системе ОМС; порядке получения полиса; виде и качестве помощи, а также о нарушениях сроков, или качества предоставленной медпомощи. Но главное, это возможность выбирать страховую организацию и получение полиса через Многофункциональные центры и единый портал Госуслуг.

Также уточняется процесс информирования граждан о диспансеризации – теперь страховые медицинские организации должны сообщать об осмотрах каждый месяц – до сих пор это происходило раз в квартал.

     - Если ранее страховые организации контролировали качество медицинской помощи по факту ее оказания или по факту обращения граждан, то теперь новыми правилами определен пошаговое сопровождение застрахованных лиц на всех этапах лечения, – отметила глава ФОМС Наталья Стадченко. 

По словам председателя Совета по медицинскому страхованию Всероссийского Союза страховщиков Андрея Рыжакова, это обеспечит конкурентное преимущество на рынке страховых услуг в сфере ОМС для добросовестных страховщиков.

Автор: Исаева Мария
Фото: из открытых источников
3
13:10
513