Информационный портал о здоровье и красоте

В Таре начали делать операции на сосудах

В центральной районной больнице города Тары Омской области​ появилось современное оборудование - ангиограф.
 
 
Его стоимость составила более 65 млн рублей. Средства на приобретение медицинского оборудования выделены из областного бюджета. Это позволило проводить операции на сосудах сердца.
 
Специалисты ЦРБ под руководством опытных омских врачей уже провели несколько коронарографий пациентам с нарушением проходимости сосудов. После получения лицензии на проведение сердечно-сосудистой хирургической помощи тарские врачи начнут выполнять стентирование пациентам с острым инфарктом миокарда.
 
Эта методика уже давно с успехом применяется во всем мире.
 
Через небольшой прокол врач вводит в закупоренный сосуд специальный инструмент. В месте поражения сосуда раздувается специальный баллон на 2-3 минуты, расширяя просвет закрытого или суженного участка. При необходимости после баллонной ангиопластики в сосуды крупного диаметра имплантируется стент – металлический каркас, который не дает сосудам снова закрываться. За этим всем хирург наблюдает на мониторе.
 
Вся операция занимает от 1,5 до 4 часов, но при этом пациент находится в сознании, а затем переводится в общую палату. Период восстановления очень быстрый.
 
В Омске такая методика давно применяется в Областной клинической больнице, МСЧ № 9, городской больнице №1 им. А.Н. Кабанова, кардиологическом диспансере. Ежегодно ангиографию и стентирование проходят свыше тысячи омичей.         
                               
 Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
4
12:45
431