Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске протестируют 1-й российский препарат от рака

В Омске проведут клинические исследования безопасности и предварительной эффективности первого отечественного препарата против рака.
 

Минздрав РФ выдал разрешение на проведение тестирования первого отечественного таргетного препарата для лечения рака желудка. Об этом сообщает пресс-служба Российского общества клинической онкологии.

Речь идет о препарате "Алофаниб", который блокирует рост раковой клетки, воздействуя на ее рецепторы.

Как поясняют в Российском обществе клинической онкологии, проводиться исследование будет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Омске. Участие в нем примут больные раком желудка, уже исчерпавшие стандартные методы лечения.

     - Рак желудка является актуальной медицинской и социальной проблемой в России. Традиционно в структуре заболеваемости эта опухоль занимает 4-е и 6-е место у мужчин и женщин, соответственно… К сожалению, при появлении метастазов лечебные опции крайне ограничены, и продолжительность жизни этих пациентов составляет около одного года, — отметил председатель Российского общества клинической онкологии, заместитель директора по научной работе НМИЦ онкологии имени Блохина, профессор Сергей Тюляндин.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Омской области информацию о тестировании препарата пока никак не комментируют.  

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
4
13:55
402