Информационный портал о здоровье и красоте

В районе Омской области объявлен карантин

В Тевризском районе Омской области обнаружены зараженные бешенством животные.
 

В сельском поселении Тевризского района Омской области обнаружена вспышка бешенства у животных. С 22 мая и до 15 июля там введен карантин, который распространяется на территорию в 6,5 км севернее села Утьма Утьминского.

Проживающим в этой местности гражданам стоит помнить, что под ограничительными мерами подразумевается запрет на вывоз домашних животных за пределы района, торговля ими, а также отлов диких животных. Ввоз вышеперечисленного из других районов тоже нежелателен.
Кроме того, все домашние животные должны пройти вакцинацию. Она обезопасит не только питомцев, но самих людей: друзей, родственников, главное детей.

Выгуливать домашних животных во время действия карантина можно, только они обязательно должны находиться на поводке и не контактировать с другими животными. А вот кошек выпускать из дома до окончания действия ограничительных мер не стоит.

И конечно, особое внимание должно обращаться на укусы животных. Если это случилось с вашим питомцем, немедленно доставьте его к ветеринару.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
 
3
12:20
383