Информационный портал о здоровье и красоте

На прививку становись: Всемирная неделя иммунизации

Эти дни проходят во всем мире под эгидой Недели иммунизации по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Лозунг 2019 года — «Защитимся вместе: вакцины действуют».
 

Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты. Вакцинация позволяет ежегодно предотвратить от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Так, иммунизация признается одной из наиболее эффективных мер борьбы с заболеваниями. Тем не менее сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще.

В Омской области сейчас проходят различные мероприятия: конкурсы, лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, тематические семинары и конференции. Их главная цель - повысить осведомленность о рисках инфекционных заболеваний и преимуществах прививок. Также сейчас омские выездные прививочные бригады проводят вакцинацию работников предприятий, школьников, воспитанников детских садов в труднодоступных районах области.

В нашем регионе полным ходом идёт также «подчищающая» иммунизация против кори, благодаря которой бесплатные прививки получают все желающие: дети и взрослое население.

Ежедневно в Управлении Роспотребнадзора по Омской области работает «горячая линия», где, позвонив по телефону 32 – 60- 26, можно получить консультацию специалистов по актуальным вопросам организации прививок в медучреждениях региона.

Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает их безопасными и эффективными. Каждый человек у врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать.

Автор: Исаева Мария
Фото: из открытых источников
2
11:35
484