Информационный портал о здоровье и красоте

Живое сердце впервые сделали на 3D-принтере

Израильские исследователи первыми в мире напечатали из тканей человека живое сердце на 3D-принтере.
 

Ученые взяли у пациента жировые клетки и «перепрограммировали» их в стволовые клетки, из которых затем вырастили клетки сердечной мышцы. Сам процесс занял три часа. Сердце получилось крошечным — всего 2,5 см. Таков размер этого органа у кролика. Это открытие уже называют революционным.

     - Сердце абсолютно биосовместимо и подходит пациенту, - рассказал Bloomberg ведущий автор исследования, профессор Таль Двир. По его словам, это полноценный работающий орган.

В перспективе подобные органы смогут трансплантировать сначала животным, а потом, после необходимых клинических исследований, и людям. Причем риск отторжения в этом случае минимален.

Уже через год, после проведения всех необходимых исследований, ученые попытаются имплантировать его животному, а через 10 лет - человеку.

Ранее биоинженеры вплотную приблизились к печати человеческих органов. Ученые из Великобритании разработали методику 3D-печати тканей человеческого организма. Они впервые напечатали мягкие ткани с помощью "быстрого замораживания". Исследователи создали роговицу на основе стволовых клеток.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
3
17:10
334