Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске заработал первый за Уралом хоспис

В Омске открылся детский паллиативный центр «Дом радужного детства». Проект создан благотворительным центром «Радуга».
 

Заселение 11-ти первых маленьких пациентов прошло накануне в селе Подгородка Омской области. Собственного гостевого дома у «Радуги» пока нет, его строительство только планируется. В настоящее же время семьи с тяжелобольными детьми были размещены в номерах соседней базы отдыха. Там же семьи будут получать шестиразовое питание.

Курс лечения будет длится 3 недели. За это время ребенок совершенно бесплатно получит полный спектр реабилитации, который научит детей с моторными нарушениями новым навыкам. Это облегчит жизнь как пациенту, так и его родителям. В список процедур входит физиотерапия, занятия с животными (собаками, пони) и психологами.
 

Специалисты «Дома радужного детства» выступают за комплексное лечение всей семьи, поэтому встречи с психологами и терапия запланированы и для родителей. Как ранее писала «Медицинская карта», в корпусе наряду с мед. кабинетами, есть каминный зал, комнаты отдыха и сауна с бассейном.

Для работы с пациентами были приглашены лучшие специалисты из Челябинска, которые в течение 3 недель будут передавать опыт сотрудникам «Дома радужного детства».
 

Первая группа детей, заселившаяся в «Дом радужного детства», тестовая. По истечении этого времени необходимо будет исправить все недочеты, которые могут присутствовать в столь масштабном проекте. Поэтому отбор шел по тяжести болезни. Отобрали детей с легкими формами диагнозов.
После исправления всех погрешностей в хоспис заедут детки с абсолютно разными недугами, вылечить которые медицина не в силах. Каждый ребенок здесь будет находиться то время, которое требуется для облегчения его жизни - от недели до 1-2 месяцев.

На сегодняшний день на попечении благотворительного центра «Радуга» находятся более 300 тяжелобольных детей. Около ста из них имеют паллиативный статус, то есть их болезнь неизлечима и медицина способна лишь облегчить состояние такого ребенка.

Автор: Мария Исаева
Фото: «Благотворительный центр помощи детям «Радуга»
3
11:15
412