Информационный портал о здоровье и красоте

В День здоровья боремся с депрессией

В воскресенье, 7 апреля, в мире буду праздновать Всемирный День здоровья.
 

Всемирный День здоровья традиционно празднуется ранней весной, 7 апреля. Выбор даты не случаен, именно в этот день 68 лет назад, в 1948 году, была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), в состав которой вошли 26 государств, а членами являются около 200 стран, в том числе и Россия.

Главными целями этого Дня является просветительская деятельность и знания о том, что здоровье людей – самое ценное в жизни отдельного человека и всего государства.

Ключ к достижению этой цели – доступная медицинская помощь в любой точке мира, независимо от места проживания. Многие страны ведут успешную работу в этом отношении. И, тем не менее, миллионы людей до сих пор вообще не имеют доступа к услугам здравоохранения. И еще многие миллионы людей вынуждены делать выбор между расходами на лечение и расходами на повседневные потребности, такие как питание, одежда и жилье.

Здоровье – настоящее богатство, которое мы с вами частенько игнорируем. А между тем его очень легко потерять. Поэтому, за своим самочувствием, если даже у вас нет заболеваний, необходимо следить и поддерживать его!

Ежегодно ко Дню здоровья выбирается новая тема, которой и будет посвящен праздник. Так, темой 2019 года стала борьба с депрессией, так как это заболевание выходит на первое место среди хронических заболеваний во всем мире.  

Сайт «Медицинская карта» дает для своих читателей несколько советов, как поднять себе настроение и не впасть в депрессию.

1. Уберите или выбросите подальше вещи, которые могут вас расстроить или повергнуть в уныние. Уберитесь и украсься свою комнату.
2. Просыпаясь утром, приветствуйте солнце и природу. И чаще благодарите близких и мир за то, что вы есть.
3. Чаще гуляйте на свежем воздухе и смотрите на красивое (деревья, цветы и т.д.).
4. Встречайтесь и пообщайтесь с приятным для вас людьми, избегая унылых.
5. Смотрите комедии и юмористические программы.
6. Займитесь релаксацией: наполните ванну с ароматической пеной, зажгите свечи, расслабьтесь и подумайте о приятном: как вам комфортно и хорошо.
7. Найдите для себя хобби (спорт, творчество, чтение и т.д.) или группу по интересам (йога, танцы, волонтерство и т.д.).  


Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
4
18:00
352