Информационный портал о здоровье и красоте

Сколько миллионов потратят на омскую медицину

28 марта прошла первая пресс-конференция нового министра здравоохранения Омской области Дмитрия Вьюшкова, на которой он озвучил острые проблемы здравоохранения региона и методы по их устранению.
 

Основная задача, которая стоит сегодня перед здравоохранением Омской области – снижение смертности. Согласно мониторингу за прошлый год, её показатель составляет более 500 чел. на 100 тыс. населения в год. Это выше чем в 2017 году.

Главной причиной смерти продолжают оставаться сердечно-сосудистые заболевания и онкология. По словам Дмитрия Вьюшкова, процент заболеваемости первых составляет 42%, в то время как в Европе этот показатель достигает 25%. Заболеваемость вторых - около 15%, при этом выявляемость рака на 1 и 2 стадии уже достигла 55%, а к 2022 году планируем поднять до 65 %.

       - Через 5 лет, к завершению реализации нацпроекта «Здравоохранение», мы должны выйти на показатель 350 чел. на 100 тыс. населения. И главную роль в решении этой задачи отводится кардиохирургии. В этом вопросе Минздрав ставит задачу приблизиться к Западу, - резюмировал Дмитрий Михайлович.

Поэтому уже в 2019 году 144 млн руб. из федерального бюджета поступят в областную клиническую больницу на переоснащение сердечно-сосудистого центра, где будут находится пациенты с острым коронарным синдромом, инфарктами, нарушениями мозгового кровообращения и т.д. Помимо этого в 2019 году начнется полное переоснащение и онкологического диспансера, на что федерация выделяет 471 млн рублей.

В Омском регионе за последние годы резко снизилась детская смертность, но не за счет качественного медобслуживания, а из-за падения рождаемости.

      - У нас в 2018 году количество родов сократилось больше чем на тысячу, в 2017 была похожая картина. Таким образом, Омская область с каждым годом не получает большой процент естественного прироста населения, - прокомментировал министр.      

Значительное количество средств потратят на информатизацию здравоохранения. Более 200 млн уйдет на приобретение компьютеров, серверов, прокладку сетей и, конечно, программы обеспечения. Это очень важный аспект современной медицины. Солидная часть федеральных денег пойдет также на приобретение современного медоборудования для детских поликлиник, около 169,5 млн рублей. 

Также на встрече вопрос корреспондента «Медицинской карты» поднял важную проблему - нехватку медицинских кадров, особенно в селе. По словам главы Минздрава, на 10 тысяч населения Омской области приходится 40 врачей, это хороший показатель и он даже выше среднероссийского. Но основная часть медиков находится в городе, а в районах работать некому. Сейчас там один специалист может занимать 2-3 должности.

     - Кадры - одна из самых сложных к исполнению задач. Мы сегодня даем миллион рублей молодым врачам, которые едут в село, и 500 тысяч – фельдшерам. Работаем с главами районов, чтобы они подыскивали жилье, и с выпускниками вуза и колледжей, пытаемся завлечь их в целевые программы. Но даже при этом всём не многие едут в село. Тот персонал, который там работает, вынужден брать 2-3 ставки и при этом он уже предпенсионного возраста. В прошлом году у нас на пенсию ушел фельдшер в возрасте 78 лет, - прокомментировал министр здравоохранения Омской области.

Эту проблему, по словам Дмитрия Вьюшкова, надо решать комплексно. Создавать доступную инфраструктуру: строить детские сады, школы, хорошие дороги, создавать рабочие места, например, для супруга медика или наоборот. Без наличия этого всего молодая семья в село не поедет.

Автор: Мария Исаева
Фото: автора
 
5
15:15
517