Информационный портал о здоровье и красоте

Омские травматологи провели уникальную операцию

Омские травматологи впервые провели операцию на сломанной ноге через разрез сзади колена. 
 

В Омском клиническом медико-хирургическом центре сделали новую для региона операцию 60-летней женщине из Крутинского района.

Несколько недель назад она красила потолок, но, спускаясь с табуретки, оступилась и подвернула ногу. Женщина упала и сломала большеберцовую кость - такие травмы часто приводят к инвалидности, так как сопровождаются смещениями отломков костей. Раньше в таких случаях медики использовали передний доступ, когда хирург делает разрез непосредственно над повреждённой областью.

Но у этого метода есть два недостатка: во-первых, операция получается травматичной, с большим разрезом. Во-вторых, не всегда удаётся восстановить анатомию повреждённой кости. Новый метод заднего доступа лишён этих недостатков: разрез проходит только по задней поверхности коленного сустава.
 

Эту уникальную операцию провел талантливый омский травматолог, заведующий отделением травматологии №1 Андрей Лифанов.

      - Использование новой методики для нас, докторов, – это продвижение на более высокий уровень профессионализма. А для пациентов – возможность обрести утраченное здоровье, – говорит Андрей Лифанов.

Как сообщили корреспонденту «Медицинской карты» в пресс-центре МСЧ №10, прооперированная женщина чувствует себя удовлетворительно, переведена в палату и уже, возможно, через полтора месяца встанет на ноги. При традиционном подходе реабилитация после таких переломов занимает в два раза больше времени.

Автор: Мария Исаева
Фото: официальная группа в Вконтакте КМХЦ
2
18:00
447