Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске от туберкулеза лечат через суд

Ситуация с туберкулезной инфекцией в Омской области остается напряженной, об этом рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста.
 

В 2018 году туберкулезом заразились 1 386 омичей, а умерли от него 155 человек. Отмечено быстрое распространение туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных (30%).

     – Показатель заболеваемости в Омске в 2018 году на 7 % ниже, чем в 2017 году, но в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель. Наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Саргатском и Кормиловском районах, где заболеваемость превышает показатель 100 случаев на 100 тысяч населения. Отмечен рост заболеваемости с широкой лекарственной устойчивостью, а также туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией, – сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора Татьяна Шахова.

Среди детей до 17 лет зарегистрировано почти 70 случаев заражения, в том числе 55 детей в возрасте до 14 лет.

Туберкулез является опасным инфекционным заболеванием. Человек, больной туберкулезом, может заразить от 10 до 15 человек. Но, к сожалению, не все это понимают и не хотят лечиться добровольно. Так, в 2018 году троих мужчин из Азовского района отправили в больницу после того, как прокурор направил в суд три иска с требованиями о принудительном порядке их госпитализации.

     – Микобактерия туберкулеза очень устойчива и долго сохраняется в окружающей среде. Не обязательно, чтобы зараженный прошел мимо и кашлянул, заразиться можно в общественном транспорте, в местах большого скопления людей, – сообщила заместитель главного врача БУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер» Светлана Руднева.

По ее словам, на ранних стадиях болезнь может протекать бессимптомно, а когда обнаруживается, лечить ее сложно.

     – На первых стадиях может быть слабость, потливость, субфебрильная температура, кашель. Сейчас такая жизнь, что эти симптомы списываются на усталость. Поэтому важно соблюдать сроки тех профилактических осмотров, которые обозначены. Все взрослое население – раз в год, а группы риска – два раза в год должны проходить флюорографию. Детям до 7 лет делают пробу Манту, а с 8 до 18 лет – диаскинтест, – резюмировала Светлана Николаевна.

На борьбу с туберкулезом уходят сотни миллионов рублей ежегодно. По ориентировочным расчетам  экономический ущерб для Омской области от туберкулеза превышает 800 млн рублей в год.

Как же нам защититься от туберкулеза?

Здоровье человека зависит только от него самого. Чтобы не заболеть, врачи рекомендуют заниматься спортом, больше быть на свежем воздухе, регулярно принимать пищу, богатую белком и витаминами, в соответствии с возрастом и двигательной активностью, избавиться от вредных привычек, то есть поддерживать иммунитет. И, конечно же, проходить флюорографию.
Особое внимание профилактике следует уделить тем людям, которые входят в группу риска. Это не имеющие прививки от туберкулёза, страдающие алкоголизмом, наркоманией, имеющие в анамнезе ВИЧ, сахарный диабет, язвенную болезнь, хронические бронхолёгочные и частые простудные заболевания, психо-неврологические заболевания. Повышенный риск заболевания имеют мигранты, лица, проживающие в учреждениях закрытого типа (интернаты, приюты, тюрьмы), а также, длительно неработающие.
И если каждый приложит усилия по сохранению своего здоровья, то велика вероятность, что туберкулез будет обходить нас стороной.

Автор: Исаева Мария
Фото: из открытых источников
0
16:15
424