Информационный портал о здоровье и красоте

Популярное сердечное лекарство признали опасным

Ученые признали опасными лекарства от стенокардии, в которых содержится нифедипин, способный вызывать внезапную остановку сердца.
 

Европейское общество кардиологов сообщило, что популярные препараты от высокого кровяного давления и стенокардии, содержащие нифедипин, представляют серьезную угрозу для здоровья – они могут привести к внезапной остановке сердца

Врачи утверждают, что использование высоких доз этого соединения повышает риск желудочковой фибрилляции.

      - Нифедипин и амлодипин часто используются многими кардиологами и другими врачами, и выбор часто зависит от предпочтений врача и его личного опыта. Оба препарата, как правило, считаются одинаково эффективными и безопасными, и ни один из них не связан с внезапной остановкой сердца. Это исследование предполагает, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца из-за фатальной аритмии сердца, в то время как амлодипин - нет, –  утверждают авторы исследования.

Стало известно, что Росздравнадзор постановил изъять из обращения лекарственный препарат «Эреспал». Отмечалось, что действующее вещество лекарства, фенспирид, может вызвать нарушения сердечного ритма. Убытки от запрета «Эреспала» оценивались в 2,5 миллиарда рублей годовой выручки.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
4
15:10
428