Информационный портал о здоровье и красоте

Куда уходит большая часть денег благотворительных центров

Сотрудники Омского благотворительного центра «Радуга» рассказали порталу "Медицинская карта", куда уходит большая часть собранных средств.
 

Когда мы слышим о серьезном диагнозе человека, кажется, что ему нужны только лекарства, либо – операция. И на этом затраты семьи кончаются. Но это далеко не так! Болезнь накладывает на быт и финансы родных особый отпечаток. Жизнь с диагнозом и без него – это две совершенно разные жизни.

Почти беспрестанно благотворительные фонды и центры объявляют о сборе денег. Куда же уходят средства? Сотрудники Омского благотворительного центра «Радуга» рассказали порталу "Медицинская карта" о том, что одна из самых крупных статей расходов – не операция, а материалы по уходу и введению лекарств.

На сегодняшний день под патронажем центра «Радуга» находятся 312 детей Омской области с тяжелыми заболеваниями, из которых 109 паллиативных, т.е. неизлечимых. Детки страдают такими недугами, как муковисцидоз (терминальной стадии), онкология, поражения центральной нервной системы (ЦНС), спинально мышечная атрофия (СМА), дистрофия различных функций... и это еще не все диагнозы, с которыми сталкиваются в центре.

"Расходники" - так называют волонтеры «Радуги» материалы по уходу и введению лекарств. Их в списке немало. Например, часто требуются аспирационные катетеры для отсасывания мокроты и лишней слюны. Бывает, мозг ребенка поражен настолько, что он не в состоянии сам откашлять мокроту из легких. И может наступить смерть от удушения.
 

Еще нужны питательные зонды, которые не дают больному умереть от истощения. Доводя пищу прямо в желудок, эти трубки спасают тех, чей глотательный рефлекс исчез из-за тяжелой болезни. Также требуются искусственные носы для трахеостом (они же влагообменники). Они представляют собой фильтры, которые очищают воздух, прежде чем он попадет в легкие, минуя человеческий нос.

И конечно же, пеленки, салфетки и памперсы, которых уходит целая куча во время ухода за больным. В день может расходоваться не одна пачка этих средств. Если учесть, что процедуры ухода совершаются каждый день, то общая сумма затрат получится колоссальной.

При этом одноразовыми являются и аспирационные катетеры, и питательные зонды. Если их использовать повторно, то велик риск заражения.

Благотворительный центр «Радуга» курирует многие семьи Омска и Омской области. Большинство больных детей обездвижены и не могут обслуживать себя самостоятельно. А с "расходниками" у «Радуги» всегда проблема.

     - Не успеем мы закупить зонды, катетеры, памперсы, влагообменники – как они тут же разносятся по семьям, потому что нуждающихся детей катастрофически много, - говорят сотрудники центра.

Расходные материалы всегда в дефиците. Вы можете помочь благотворительному центру «Радуга» снова запастись всем необходимым, чтобы малыши не испытывали нужду.

Автор: Александр Заборских, Мария Исаева
Фото: благотворительный центр «Радуга»
0
14:25
319