Информационный портал о здоровье и красоте

В Минздраве признали опасность секса до свадьбы

Главный специалист России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин заявил, что ранняя половая жизнь может отрицательно сказаться на деторождении.
 

Аполихин предупреждает, что такая статистика, по его предположению, может сказаться на деторождении, поскольку чем раньше молодые люди начинают заниматься сексом, тем больше венерических заболеваний они успевают накопить.

Во время круглого стола «Актуальные вопросы сохранения здоровья мужского населения» в СФ врач заявил, что возможность рожать здоровых детей во многом зависит от репродуктивного здоровья человека. По его мнению, на способность к деторождению влияет возраст лишения девственности. 

Для сравнения он рассказал, что средний возраст вступления в брак среди женщин составляет 24-26 лет, а среди мужчин — 26-29. При этом сексуальная жизнь у обоих полов происходит в 16-17 лет. По его мнению, с момента начала половой жизни до момента «репродуктивно направленного поведения» россияне успевают получить такие диагнозы, как хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез. Эти заболевания могут повлиять на функцию деторождения. Также мифом является то, что при оральном сексе инфекции не передаются. Как рассказал "Медицинской карте" главный врач КДЦМЗ "Аполлон" Владимир Сызько при таком виде контакта больше шансов заразиться, чем при вагинальном. Ведь миндалины (гланды) - это фильтры, где скапливается инфекция, кроме того ангина или сильный кариес могут стать причиной уретрита у молодых людей после орального контакта. 

В 2015 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос населения, чтобы выяснить, как за 25 лет изменилось мнение россиян о добрачных сексуальных отношениях.

Результаты показали, что в наши дни сексуальные отношения до брака уже воспринимаются как нечто естественное, только около 20% еще считают, что заниматься сексом, не заключив брачный союз, нельзя.

В Минздраве заявили о планах вдвое сократить количество абортов в ближайшие шесть лет. В тот же день было предложено признать субъектами права нерожденных детей на стадии эмбрионального развития и ввести соответствующие поправки в преамбулу федерального закона об основных гарантиях прав ребенка в России.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
3
16:25
498